Британские антимонархисты добились проверки фонда принца Чарльза

15 сентября 2009, 09:59
Британская Комиссия по делам благотворительности начала проверку фонда принца Уэльского Чарльза, занимающегося пропагандированием экологичной и разумной застройки, на предмет возможного использования этой некоммерческой организации для лоббирования личных интересов принца.

Как говорится в официальном сообщении британского антимонархического движения "Республика", три недели назад организация направила в государственную Комиссию по делам благотворительности – надзорный орган, проверяющий некоммерческие организации на предмет соответствия стандартам и законодательству – жалобу на фонд принца.

"Республика" намерена выяснить, действует ли благотворительный фонд принца Чарльза "в интересах нации или интересах принца".

Реклама

"Комиссия по делам благотворительности запросила у фонда информацию о том, по какой схеме выносит решения совет попечителей, каким образом организация развивает свою благотворительную деятельность в общественных интересах и в каких отношения она находится с самим принцем Чарльзом", – говорится в сообщении движения.

"Республика" осталась довольна таким решением, которое свидетельствует о наличие "вопросов о взаимоотношениях принца и его фондов".

"Мы получили жалобу и запросили у фонда информацию по сути претензий, а также по вопросам, которые в последнее время получили широкое освещение в прессе", – подтвердил официальный представитель комиссии.

Реклама

Вопросы о деятельности фонда принца появились, когда в июне 2009 года был закрыт проект по строительству на западе Лондона в престижном районе Челси многоэтажного модернистского здания из стекла и металла после того, как принц Чарльз назвал его "нежелательным".

Комплекс должен был появиться на участке в пять гектаров, известном как Chelsea Barracks – месте, ранее принадлежавшем британскому Минобороны, где располагались военные казармы.

Участок сейчас принадлежит Qatari Diar – катарской государственной инвестиционной компании.

Реклама

"Чарльз известен своими попытками воздействовать на общественное мнение и лоббировать министров. Мы уверены, что в его отношениях с его же благотворительными организациями должна быть ясность, чтобы они (организации) не использовались для отстаивания частных интересов каких-либо компаний", – говорится в заявлении официального представителя "Республики" Грэхема Смита.

При этом член благотворительного фонда Хенк Диттмар уже назвал обвинения "Республики" необоснованными.

"Фонд является независимой организацией, управляемой самостоятельным и действенным советом попечителей. Мы ценим то, что председателем фонда является принц Чарльз и уважаем его мнение, но оно не влияет на наши решения", – отмечает Диттмар.

Между тем "Республика" уже начала новую кампанию, призванную уличить принца Чарльза в получении коммерческой выгоды посредством своих благотворительных фондов.

Организация направила новый запрос относительно законности сотрудничества компании принца по производству органических продуктов Duchy Original с сетью супермаркетов Waitrose.

На прошлой неделе Duchy Original и Waitrose подписали соглашение, по которому с 1 октября сеть супермаркетов получает эксклюзивное право на разработку и продажу новых продуктов компании-производителя. Сама Duchy Original будет получать процент с продаж.