Британские супермаркеты обвинили в завышении цен

20 сентября 2007, 12:59
Антимонопольное управление Великобритании обвиняет пять крупнейших британских сетей супермаркетов в искусственном завышении цен на продукты первой необходимости.

answers.com

По данным управления, Tesco, Asda, Sainsbury's, Safeway и Morrisons в течение двух лет, зная о деятельности друг друга, сохраняли искусственно высокие цены на масло, сыр, молоко и другие продукты ежедневного потребления, не делясь прибылью с поставщиками. За этот период покупатели переплатили около 270 млн. фунтов стерлингов.

Поставщики продуктов на протяжении последних нескольких лет выражали свое недовольство "агрессивным, нарушающим законы честной конкуренции поведением супермаркетов".

Реклама

Антимонопольное управление в самое ближайшее время привлечет сети магазинов к ответственности.

Свое независимое расследование деятельности торговых сетей проводит Британская антимонопольная комиссия. Она проверяет информацию о том, что супермаркеты якобы угрожали поставщикам, требуя от них снижения цен на продукцию. В рамках расследования антимонопольный орган в августе потребовал от руководства супермаркетов предоставить в его распоряжение полную переписку с поставщиками.