Британские истребители снова "путаются" вокруг российских "медведей"

20 июля 2007, 10:42
Помощник главкома ВВС России сообщил, что британские истребители препятствуют плановым полетам российских стратегических ракетоносцев.

siberianlight.net

"Во время проходящего сейчас в нейтральных водах акваторий Северно-Ледовитого и Атлантического океанов полета двух Ту-160 и двух Ту-95МС, к ним приблизились истребители "Торнадо" и F-16 ВВС Великобритании и Норвегии, которые подходили к ним четыре раза", – сказал помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

Он добавил, что у полет самолетов проходит у берегов Великобритании, Норвегии, Дании и Исландии с дозаправкой в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78.

Реклама

"Полет в нейтральных водах проходит по своевременно поданным заявкам в планирование международных полетов на использование воздушного пространства по международным воздушным трассам", – подчеркнул полковник.

В пятницу в частях Дальней авиации проходят плановые полеты, с участием самолетов Ту-22 М3, Ту-95МС, Ту-160 и Ил-78. Цель полетов – подготовка экипажей. В акватории Северно-Ледовитого океана самолеты проведут дозаправку в воздухе от Ил-78.

Как сообщалось ранее, Великобритания на этой неделе уже поднимала по тревоге свои истребители для возможного перехвата российских бомбардировщиков.

Реклама

По словам представителей британского командования, бомбардировщики, направляясь вдоль побережья Норвегии в сторону британского побережья, приблизились к границам воздушного пространства Великобритании в районе Шотландии, что вызвало беспокойство Королевских ВВС.

В свою очередь, как заявили в ВВС РФ сообщения о том, что российские бомбардировщики направлялись в сторону британского воздушного пространства, не соответствуют действительности. Главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин назвал бредом рассуждения о том, что полеты российских бомбардировщиков связаны с дипломатическим скандалом между двумя странами.

"Мы заранее планируем полеты бомбардировщиков в международном воздушном пространстве по программе боевой подготовки, как минимум, за полгода. И заранее предупреждаем об этом заинтересованные страны", – процитировал слова главкома его помощник.

Реклама

"Это не демонстрация силы и бряцание оружием, а плановая боевая подготовка, тем более что мы своевременно подаем заявки на использование воздушного пространства по международным трассам", – сказал он.

Напомним что между Россией и Великобританией осложнились отношения и вспыхнул дипломатический скандал в связи с отказом Москвы выдать Лондону Лугового, подозреваемого британскими властями в убийстве Литвиненко.

16 июля, со специальным заявлением по этому поводу в Палате общин британского парламента, глава Форин-офиса сообщил, что Лондон высылает четырех дипломатов российского посольства в Британии.

В ответ Россия высылает четырех британских дипломатов в ответ на действия Великобритании и прекращает выдачу виз британским официальным лицам.