Британские моряки наврали про Иран

6 апреля 2007, 17:51
Британские моряки, захваченные Ираном в Персидском заливе, полностью опровергли то, что говорили в эфире иранского телевидения.

Фото Reuters

Они заявили, что находились в 1,7 морской мили от границы с Ираном, то есть не нарушали иранской границы.

 

Реклама

Также моряки заявили, что иранцы периодически обращались с ними жестко и грубо. По словам бывших пленников, иранцы держали их с завязанными глазами и связанными руками, а также допрашивали каждую ночь и держали в одиночных камерах.

 

Британцы пояснили, что перед ними поставили выбор – либо семилетнее заключение в тюрьме, либо извинения и ложь в эфире иранского телевидения.

Реклама

 

Кроме того, моряки заявили, что во время захвата столкнулись со значительно превосходящими силами иранской береговой охраны, и сопротивление не имело никакого смысла.

 

Реклама

Британцы также заявили, что Иран использовал их в своих пропагандистских целях. По словам одного из них, они никогда не извинялись за вторжение и всегда говорили, что в момент захвата они выполняли законную миссию.

 

Тем не менее, сегодня было обнародовано интервью капитана Криса Эйра, сделанное за пять дней до ареста. Крис признался, что они занимались сбором разведданных об Иране.

 

Напомним, что захваченные 23 марта британские моряки, неоднократно в эфире иранского телевидения извинялись за незаконное вторжение в воды Ирана, а также говорили, что в плену с ними обращаются хорошо.

 

Читайте также: Британские моряки признались в шпионаже против Ирана