Британские моряки признались в шпионаже против Ирана

6 апреля 2007, 14:14
Командир группы британских моряков, задержанных иранскими военными в Персидском заливе, признался в том, что они занимались сбором разведданных об Иране.

Фото AFP

Такое признание капитан Крис Эйр сделал в интервью, сделанном за пять дней до ареста. Тогда съемочная группа телеканала снимала репортаж и выходила вместе с моряками в Персидский залив на патрулирование иракских территориальных вод.

Это интервью не было обнародовано ранее, чтобы не ставить под угрозу жизни моряков.

Реклама

В интервью капитан Эйр рассказал, его группа участвует в операции "Патруль взаимодействия". По его словам, целью этой операции является не только выявление контрабанды оружия и пресечение актов терроризма, но и сбор информации об иранской деятельности.

 

"Есть ли пиратство или любая другая иранская деятельность в районе. Мы ведь находимся непосредственно вблизи с буферной зоной с Ираном", – сказал он.

Реклама

 

Капитан также рассказал, что были несколько случаев, когда иранские солдаты грабили арабские рыбацкие лодки. "Так что это хорошо собирать разведданные об иранцах", – заключил Эйр.

Сейчас командование британских военно-морских сил приступило к детальному расследованию обстоятельств захвата Ираном 15 своих моряков и морских пехотинцев.

Реклама

 

Министерство обороны Великобритании сообщило, что специальная комиссия рассмотрит, как экипаж двух патрульных лодок выполнял инструкции по ведению боевых действий, каким оборудованием располагал, как вел себя в плену.

 

Командующий военно-морским флотом Великобритании адмирал Джонатан Бэнд заявил о временном прекращении деятельности британских кораблей в зоне Персидского Залива. Все операции будут приостановлены вплоть до окончания расследования инцидента с захватом 15 моряков.

 

Напомним, что 15 британских моряков были арестованы иранскими военными 23 марта по подозрению в нарушении госграницы страны и шпионаже.

 

Четвертого апреля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая на пресс-конференции в Тегеране, заявил, что британские моряки вторглись в воды Ирана и заслуживают суда в Исламской Республике, но отметил, что они будут освобождены как "подарок" британскому народу  к Пасхе и ко дню рождения пророка Мухаммеда. Пятого апреля моряки прилетели в Лондон, откуда сразу же были отправлены на базу военно-морского флота Соединенного Королевства в Чивеноре для допросов.

 

Читайте также:Иран отобрал у британцев два катера