Британские военные, уволенные за гомосексуализм, получили 4 миллиона

8 ноября 2008, 13:28
Минобороны Великобритании за последние четыре года выплатило 4 миллиона фунтов стерлингов военнослужащим, несправедливо отправленным в отставку за нетрадиционную сексуальную ориентацию.

В 2007-2008 году компенсации на общую сумму 3,7 миллиона фунтов стерлингов получили 57 человек, лишившихся службы до 2000 года – года отмены британским правительством закона, запрещающего гомосексуалистам и лесбиянкам носить военную форму.

В 2005-2006 году объем компенсационных выплат был значительно меньше – восемь человек "поделили" между собой 300 тысяч фунтов стерлингов.

Реклама

Более никаких запросов не поступало, отмечается в финотчете Минобороны. До 2000 года нетрадиционные половые предпочтения считались "несовместимыми со службой в Вооруженных силах". Те военнослужащие, чье поведение казалось "подозрительным" начальству и товарищам, попадали в руки военной полиции.

Такая ситуация существовала до тех пор, пока Европейский суд по правам человека на основании четырех жалоб не признал, что запрет на гомосексуализм в армии является грубым нарушением принципа неприкосновенности частной жизни, прописанного в Европейской конвенции по правам человека.

"Это является правом каждого служащего Вооруженных сил – работать в обстановке, свободной от беспокойства, запугивания и издевательств", – пояснил сообщение о выплате компенсаций представитель Минобороны.

Реклама

"В последние годы Минобороны приложило немало усилий для достижения устраивающих обе стороны соглашений в отношении жалоб, которые остаются единичными, и мы рады тому, что компенсации были выплачены по всем этим делам", – добавил он.