Британский депутат отстранен от работы за акцию протеста против расширения "Хитроу"

15 января 2009, 17:17
Депутат британского парламента, нарушивший работу Палаты общин в знак протеста против расширения лондонского аэропорта "Хитроу", отстранен от работы на пять дней.

AFP

Депутат от Лейбористской партии Джон Макдоннелл представляет в парламенте округ, прилегающий к территории "Хитроу". Он был одним из яростных противников расширения аэропорта, о котором в четверг объявило правительство Великобритании.

Расширение включает в себя строительство третьей взлетно-посадочной полосы, из-за чего придется снести около 700 домов в окрестностях аэропорта.

Реклама

После того, как министр транспорта Великобритании Джефф Хун огласил в Палате общин решение правительства, Макдоннелл схватил со стола позолоченный скипетр, олицетворяющий королевскую власть и полномочия спикера парламента, и закричал: "Это позор демократии в нашей стране!".

Председательствовавший на заседании палаты вице-спикер сэр Алан Хейзелхерст своим распоряжением отстранил Макдоннелла от работы в парламенте на пять дней.

"Я был зол, потому что последствия данного решения для моего округа будут ужасающими, и мы поняли, что у депутатов нет права голоса по данному вопросу", – заявил Макдоннелл.

Реклама

"Я устроил протест в парламенте, используя традиционный метод, взяв скипетр с подставки и положив его на скамью, чтобы показать, что люди должны переосмыслить полномочия и права парламента перед лицом диктата правительства", – добавил он.