Британский посол пообещал купить Луговому билет до Лондона, чтобы тот явился в суд

8 октября 2007, 14:18
Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон официально пригласил Андрея Лугового в Лондон на судебное разбирательство по делу об убийстве Александра Литвиненко.

Reuters

"Я приглашаю – здесь и сейчас, публично – господина Лугового в Соединенное Королевство. Я сам куплю ему билет. Невиновному нечего бояться справедливого суда", – сказано в официальном заявлении посла Великобритании в России Тони Брентона.

Королевская прокуратура считает бизнесмена и бывшего сотрудника российских спецслужб главным подозреваемым в этом деле.

Реклама

Сам бизнесмен утверждает, что не поехал в Лондон, чтобы доказать свою невиновность, потому что "его туда никто не приглашал". "Официальные лица Британии сделали все, чтобы у меня не было возможности приехать", – заявлял он.

Энтони Брентон отмечает, что считает представленные России доказательств достаточными для начала уголовного преследования бывшего сотрудника российских спецслужб. Посол также напомнил, что экстрадиция Лугового была запрошена в соответствии с Европейской конвенцией "О выдаче (экстрадиции)", которую подписали и Великобритания, и Россия.

Посол Великобритании также высказал мнение, что процесс над Луговым должен проходить на территории той страны, в которой было совершено преступление.

Реклама

Россия отказывается экстрадировать Лугового, ссылаясь на положения Конституции РФ. Сам Луговой заявляет о своей невиновности.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года.