Британский премьер опроверг возможность досрочных выборов в парламент

7 октября 2007, 12:32
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун дал понять, что досрочных парламентских выборов, о возможности которых много говорили в последнее время, этой осенью не будет.

AFP

В начале осени резко увеличился разрыв в рейтингах между лейбористами и консерваторами. Многие обозреватели решили, что Браун воспользуется благоприятным моментом для своей партии и объявит выборы досрочно. Формально он не обязан это делать, поскольку срок полномочий нынешнего парламента истекает только в 2009 году.

Во время ежегодной конференции консервативной партии ее лидер Дэвид Кэмерон прямо вызывал Брауна на досрочные выборы. Это еще больше подстегнуло спекуляции. Назывались две наиболее вероятных даты выборов – 1 ноября или 8 ноября.

Реклама

Однако Гордон Браун заявил, что хочет дать избирателям возможность убедиться не только в своей компетентности, но и в результатах своего "видения перемен", а для этого потребуется время.

"В летние месяцы нам пришлось заниматься кризисами, вспышкой ящура, террористическими актами, наводнениями, финансовыми кризисами. Да, можно было бы провести выборы по вопросу о нашей компетентности, и, я надеюсь, люди поняли, что мы действовали компетентно", – сказал Браун.

"Но я-то хочу показать людям наше видение будущего страны в таких сферах, как жилье, здравоохранение и образование, – продолжил он. – Поэтому на следующем этапе моего премьерства я хочу иметь возможность продемонстрировать людям нашу политику, которая многое изменит – изменит всю страну".

Реклама

На вопрос о выборах Браун ответил: "Мне кажется очень маловероятным, что они произойдут в ближайший период".

Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон назвал решение Брауна "унизительным отступлением" и проявлением "большой слабости и нерешительности".

"Премьер-министр отменил всеобщие выборы потому, что консервативная партия выдвинула аргументы по поводу тех перемен, которые необходимы стране. Люди реагируют на наши предложения очень позитивно", – сказал он.

Реклама

"Совершенно очевидно, что в последние месяцы он не столько управлял страной, сколько искал информационный повод для начала предвыборной кампании, а теперь ему приходится идти на унизительное отступление", – заявил Кэмерон.

Лидер либерально-демократической партии Мензис Кэмпбелл прокомментировал решение Брауна в том ключе, что премьер ставит интересы лейбористской партии выше интересов страны.

Аналитики полагают, что такое решение премьер-министра страны обусловлено тем, что во многих округах, согласно соцопросам, нет явного перевеса в поддержке какой-либо партии. Социологическая служба ICM по заказу газеты Guardian опросила 1008 респондентов, и оказалось, что разрыв просто исчез – обе партии набирали по 38%. Всего месяц назад лейбористы опережали консерваторов на семь процентных пунктов.