Британским противникам войны запретили появляться возле парламента

29 сентября 2007, 16:56
Британские власти запретили проведение антивоенной демонстрации вблизи здания парламента. Участники акции намеревались пройти маршем от Трафальгарской площади к зданию парламента.

Ирак. Фото АР

Полиция известила организаторов антивоенного марша к парламенту, участники которого намеревались потребовать вывода британских войск из Афганистана и Ирака, о том, что такая акция не будет разрешена "в радиусе одной мили (1,6 км) от здания парламента" в период работы депутатов. Об этом сообщила в субботу Times.

Организаторы марша – общественная коалиция "Остановим войну" обвинили премьер-министра Гордона Брауна в отходе от своего обещания либерализовать законы о проведении демонстраций.

Реклама

"С одной стороны, премьер-министр поддерживает право монахов в Бирме (Мьянме) на проведение демонстрации в Рангуне (Янгоне), а здесь, в Лондоне, нам запрещают марш на парламент. Это лицемерие", – заявила представительница антивоенной коалиции Линдси Герман.

Она отметила, что законодательство об обеспечении условий для работы парламентариев никогда прежде не интерпретировалось подобным образом. Напротив, полиция ранее всегда проявляла максимальную гибкость.

"Это новое развитие, угрожающее нашим демократическим правам", – сказала Герман.

Реклама

В обосновании своего запрета полиция ссылается на положения о работе парламентских сессий, призванные обеспечить законодателями "свободный и легкий доступ" в здание парламента. С 2005 года решения о проведении демонстраций у здания парламента принимаются лондонской полицией.

Участники антивоенной демонстрации планировали провести ее 8 октября, в первый день возобновления работы парламента после летних каникул.