Британскому послу в Кении грозят санкциями

15 февраля 2008, 10:37
Власти Кении пригрозили применить санкции в адрес верховного комиссара Великобритании (де-факто посла в странах Содружества наций) в этой стране Эдама Вуда.

Президент Кении Мваи Кибаки. Фото АР

Ранее Вуд заявил, что Соединенное Королевство не признает легитимности нынешнего руководства Кении во главе с президентом Мваи Кибаки.

"Мы не находим, что образованное в настоящее время правительство является представителем кенийского народа на основании его демократического волеизъявления", – заметил Вуд.

Реклама

Он также подчеркнул, что британская практика взаимоотношений с другими государствами состоит в том, что Соединенное Королевства признает сами страны, но не всегда – их правительства.

Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула немедленно отреагировал на эти слова верховного комиссара, напомнив, что Кения 44 года назад освободилась от британской колониальной зависимости, и что кенийские власти не нуждаются в вердикте Лондона, в котором бы звучало подтверждение наличия или отсутствия легитимности у правительства.

Глава кенийского МИД также пригрозил применить по отношению к Вуду "исправительные меры", но не пояснил при этом, в чем именно они могут заключаться.