Британия и Швеция выступили за переговоры ЕС с Россией

10 ноября 2008, 13:12
Власти Великобритании и Швеции выступили за возобновление переговоров о партнерстве между Россией и Европейским союзом (ЕС), сообщили министры иностранных дел этих стран в совместном заявлении.

"Мы можем поддержать возобновление переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС, поскольку верим, что переговоры охватят вопросы, которые находятся в сфере интересов как ЕС, так и России", – говорится в заявлении.

При этом представители обеих стран подчеркнули, что Великобритания и Швеция не имеют в виду возврат к обычным деловым отношениям и не "переворачивают страницу" в российско-грузинском конфликте.

Реклама

Ожидается, что вопрос о возможном возобновлении переговоров о сотрудничестве между Россией и ЕС также будет сегодня обсуждаться министрами иностранных дел других стран Евросоюза.

Напомним, 6 ноября президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции c председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони заявил о том, что со стороны России никаких препятствий для развития отношений с Европейским союзом нет.

"Мы хотим прочных, долговременных и очень тесных отношений с Евросоюзом", – сказал Медведев.

Реклама

В пользу возобновления переговоров высказались также президент Франции Николя Саркози и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу, которые подвергли критике противников диалога с Россией в лице Литвы и Польши.