Британия приостановит расследование обстоятельств войны в Ираке на время выборов

23 декабря 2009, 16:33
Расследование британского участия в войне в Ираке будет приостановлено на время подготовки и проведения всеобщих выборов в Великобритании, чтобы публичные свидетельские показания не оказывали влияния на политические процессы в стране, говорится в сообщении комитета по расследованию.

AFP

Как сообщил возглавляющий комитет известный британский юрист сэр Джон Чилкот, решение о приостановке публичных слушаний на время предвыборной кампании принято в связи с необходимостью "оставаться категорически за пределами партийной политики".

"Мы проинформировали членов парламента о том, что мы готовы разъяснить им методы нашей работы, но расследование не должно использоваться как площадка для политической борьбы. Именно поэтому мы не будем проводить публичных слушаний по процессу в период предвыборной кампании", – цитируются слова Чилкота в сообщении на официальном сайте расследования.

Реклама

Согласно законодательству, парламентские выборы в Соединенном Королевстве должны состояться не позднее начала июня 2010 года. Однако, по сообщениям британских СМИ, правящая Лейбористская партия может назначить выборы уже на 25 марта следующего года.

При этом, комитет уже объявил имена тех, кто выступит в качестве свидетелей в расследовании в начале 2010 года. Среди них экс-советник по юридическим вопросам правительства лорд Голдсмит, бывший министр иностранных дел и нынешний министр юстиции Джэк Стро и самый ожидаемый свидетель нынешнего расследования, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, возглавлявший правительство страны в 2003 году, когда Соединенное Королевство поддержало вторжение в Ирак под эгидой США.

Нынешний глава кабинета Гордон Браун в списках свидетелей на январь-февраль 2010 года не фигурирует, а потому, скорее всего, если его пригласят отчитаться перед комитетом, произойдет это уже после выборов.

Реклама

Расследование, стартовавшее в июле 2009 года, по оценкам, должно было занять около года. И особо на этом настаивали представители оппозиционной Консервативной партии, которая хочет видеть отчет о действиях правящего правительства лейбористов именно до всеобщих выборов, а не после них.