"Британский" штамм коронавируса начал мутировать: чем это опасно

2 февраля 2021, 16:57
Мутанты могут находить "лазейки" в организме человека с иммунитетом

Ученые обнаружили, что "британский" штамм коронавируса начал мутировать. Изменения схожи с выявленными ранее у "бразильского" и "южноафриканского" видов.

Об этом сообщает BBC.

Реклама

Речь идет о мутации E484K, которая, предположительно, помогает вирусу ускользать от иммунного ответа и может снижать эффективность применяемых вакцин.

Ученые опасаются, что штамм-мутанты могут быть не только более заразными, но и находить "лазейки" в организме человека с иммунитетом – то есть переболевшего или вакцинированного.

Отмечается, что в некоторых регионах страны начали проводить срочное тестирование на выявление мутации. Эксперты Национальной службы здравоохранения обнаружили пока только 11 случаев.

Реклама

В то же время первые исследования компании Moderna показывают, что ее вакцина эффективна против штаммов-мутантов, хотя иммунный ответ может снижаться. Две другие вакцины, которые в ближайшее время могут быть одобрены, Novavax и от Janssen – похоже, также защищают от этой мутации.

Напомним, ранее ученые также выявили опасную особенность "южноафриканского" штамма коронавируса. Вакцины оказались менее эффективны, чем против "оригинального" COVID-19.

Также мы писали, что Германия запретит полеты из пяти стран из-за мутаций коронавируса.