Британцев просят хотя бы два дня в неделю не пить алкоголь

9 января 2012, 13:29
Парламент Великобритании просит граждан выпивать не чаще 5 дней в неделю

Фото с сайта abc.net.au

Члены британского парламента рекомендовали жителям страны не пить алкоголь как минимум два дня в неделю, сообщается в докладе комитета по науке и технологии палаты общин парламента Великобритании.

Авторы доклада считают, что безопасные суточные лимиты алкоголя способны ввести людей в заблуждение и навести их на мысль о том, что употребление алкоголя каждый день полезно для здоровья.

Реклама

Большинство британцев знает об официальных рекомендациях, касающихся количества алкоголя, которое можно употреблять, однако возникают трудности с определением безопасной дозы того или иного алкогольного напитка.

Согласно существующим нормам, введенным 25 лет назад, мужчина за неделю может выпить 21 дозу алкоголя, а женщина – 14 доз. Алкогольная доза в Великобритании составляет (в пересчете) 10 мл чистого спирта.

Специальный советник по вопросам алкоголя в Королевском врачебном колледже Иэн Гилмор приветствовал инициативу парламентариев.

Реклама

"Люди, которые пьют каждый день, как правило, довольно легко превышают свой недельный лимит. Мы знаем из исследований, что пациенты, которые пьют ежедневно, с большей вероятностью подвержены циррозу печени", – заявил он.

По его мнению, вышеуказанные 21 и 14 доз алкоголя британцам следует выпивать не единовременно, а в течение недели, при этом обязательна пауза в 2 дня. Только тогда алкоголь не повредит.