Британцы считают национальным символом своей страны традиционный завтрак

29 октября 2008, 12:44
Большинство жителей Соединенного Королевства считают, что Великобританию Великобританией делает традиционный горячий английский завтрак.

На вторую позицию в качестве символа Великобритании вышла королевская семья. На третьем месте – английский паб с его непременной составляющей — пивом.

Четвертое место в качестве национального отличия Великобритании занял особый английский юмор.

Реклама

Замыкают первую пятерку региональные диалекты английского языка, которые, в отличие от юмора, уже не понимает значительная часть самих британцев.

Полный английский завтрак называют еще поджаркой, так как именно жаренные яйцо, бекон, сосиски, грибы и помидоры являются ключевыми составляющими этого блюда. Многие считают, что поджаренный хрустящий бекон высокого качества является "гвоздем программы" завтрака, который подается исключительно с чаем.

Британские шотландцы и ирландцы называют свои завтраки шотландским и ирландским, однако, по крайней мере на вкус иностранца, различия в подходе к традиционной утренней трапезе на Британских островах несущественны.

Реклама

По мнению многих иностранцев, такой завтрак – настоящее испытание для желудка. Он им кажется слишком сытным для утреннего часа и слишком жирным для печени.

Правда, хотя британцы и считают свой завтрак главным символом страны, времени на приготовление поджарки у них не хватает, и все больше и больше людей предпочитают английскому завтраку континентальный – круассан с вареньем и чашкой кофе.

Рыночные аналитики в Великобритании несколько лет назад даже объявили о печальной новости – популярность знаменитого английского завтрака достигла своей самой низкой отметки за всю историю. С 1997 года в стране закрылось каждое девятое кафе, специализировавшееся на традиционном английском завтраке.

Реклама

Что касается британской королевской семьи, то сторонники республиканского строя считают королевскую семью нахлебниками, сидящими на шее налогоплательщика, и полагают, что Ее величество Елизавета II должна поскорее стать просто миссис Виндзор.

Роялисты, со своей стороны, по-прежнему утверждают, что Букингемский дворец – это символ английской демократии, одна из тех традиций, которых не так много осталось у Соединенного Королевства.

В среднем, как показывают опросы, по мнению лишь каждого десятого британца, королевская семья стоит затрачиваемых на ее содержание денег, и только каждый четвертый считает ее членов честными тружениками.