Британцы объявили Лондон мировой столицей

22 декабря 2007, 11:47
Важнейшим населенным пунктом мира по версии британской газеты The Independent оказался Лондон. В пятерку лучших также вошли Нью-Йорк, Париж, Токио и Чикаго.

Лондон, фото mywalls.ru

По мнению мэра Лондона Кена Ливингстоуна, сильная сторона города заключается в мультикультурности.

"Лондон утвердил себя как первый в мире финансовый центр и лучший город в мире. В нем говорят на более чем 300 языках, он является самым международным городом в мире", – приводит издание его слова.

Реклама

За Лондоном следуют Нью-Йорк, Париж, Мадрид, Токио, Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Рим. Москва находится на 16-м месте. Замыкают список Аддис-Абеба и Бейрут.

Самые важные города определяли с точки зрения экономического развития и культурного значения. При подсчете баллов учитывались четырнадцать факторов, таких, как общая численность населения. Например, за каждый миллион город получал дополнительный балл. Также брались в расчет общее количество вылетов из всех аэропортов города за неделю, фондовый рынок, количество ресторанов, метрополитен, достопримечательности, а также офисы крупных компаний.

Еще два балла добавляли городу, если он является столицей, один – если когда-либо был столицей. Баллы давали также за проведение в городе Олимпийских игр. Еще двумя факторами стали количество посвященных городу путеводителей в одном из лондонских районов и число городских сайтов, отмеченных UNESCO. Также учитывались частота упоминаний в Google и самой Тhe Independent.