Британцы полны решимости поквитаться с Ираном за растоптанную гордость

24 апреля 2007, 16:09
Великобритания пересмотрит отношения с Ираном в знак протеста против захвата 15 британских моряков в устье Шатт аль-Араб.
The Guardian в своей статье сообщает, что британский дипломат в Тегеране вчера заявил: "Мы готовим продуманный ответ как часть "домашнего задания". Мы не собираемся предпринимать поспешные меры. Но мы также не позволим им так легко от всего отделаться. Мы говорим не о репрессивных мерах, но мы собираемся сделать соответствующие выводы. Это повлечет за собой пересмотр политики".
 
Британский дипломатический протест будет озвучен, как только закончится изучение англо-иранских отношений, начатое по поручению министра иностранных дел Маргарет Беккет. Иранского посла в Лондоне Расула Мовахедьяна проинформируют о британской позиции. Вопрос, вероятно, будет обсуждаться с министерством иностранных дел в Тегеране.
 
Все это чревато новым разжиганием конфликта, сложившегося вокруг захвата заложников. Британский демарш может вызвать раздражение Тегерана как раз в тот момент, когда переговоры по двум ключевым проблемам – иранская ядерная программа и роль Ирана в Ираке – имеют шанс возобновиться.
 
Британская решимость наказать Иран хоть как-нибудь спровоцирована вызывающим поведением президента Махмуда Ахмадинежада и 13-дневным задержанием заложников.. Подлило масла в огонь и то, что этот случай преподносился иранскими и арабскими СМИ как унижение англичан, когда-то правивших Ближним Востоком.
 
Да и сейчас иранское правительство продолжает говорить об этом случае как о великой исламской победе. Британия, со своей стороны, прекратила патрулировать участок в районе Шатт аль-Араб.
 
С большим сарказмом один иранский деятель отмечал: "Мы были поражены бессилием и неопытностью британских моряков и замедленной реакцией британских войск. Мы такого не ожидали. Армия и ВМФ очень заинтересовались этим. Британия раньше была империей".
 
Ведущий иранский журналист сказал, что этот случай может в долгосрочной перспективе повлиять на сложные ирано-иракские отношения. "Дергая старого английского льва за хвост, Иран обращается и к иракцам, как бы говоря им, что когда американцы уйдут, останемся мы с вами, и мы можем точно так же поступить с вами".