Британцы вели секретные переговоры с "Талибаном"

26 декабря 2007, 11:16
Офицеры из британской разведслужбы MI6 летом 2007 года неоднократно проводили секретные переговоры с лидерами движения "Талибан".

штаб-квартира MI6 в Лондоне, christopherholt.com

Как сообщает источник в британской разведке, встречи британцев с талибами проводились в присутствии официальных представителей афганского правительства в южной провинции Гильменд.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в свою очередь отрицает факт переговоров между британцами и представителями "Талибана". По словам британских чиновников, встречи со старейшинами проводил президент Афганистана Хамид Карзай.

Реклама

Стоит отметить, что 12 декабря Гордон Браун, говоря в правительстве о талибах, заявил, что Великобритания "не пойдет на переговоры с этими людьми". В то же время премьер-министр сообщил, что британцы поддерживают попытки афганского правительства вести переговоры с теми старейшинами, которые согласятся сложить оружие.

Также напомним, что на прошлой неделе в Афганистане были арестованы двое граждан Великобритании. Согласно заявлению официального представителя и пресс-секретаря президента Афганистана Гамаюна Хамидзада, официальный Кабул "предоставил 48 часов для того, чтобы два европейских представителя – сотрудник миссии ООН и дипломат Евросоюза – покинули территорию Афганистана".

Он сообщил, что выдворяемый сотрудник ООН является британцем, а представитель ЕС – ирландцем. Официальный Кабул считает, что действия этих двух высокопоставленных чиновников "представляли угрозу" национальной безопасности.

Реклама

Как сообщалось, дипломаты незадолго до их задержания органами безопасности исламской республики посетили южную афганскую провинцию Гельменд и в ходе переговоров со старейшинами местных пуштунских кланов, которых Кабул считает противниками режима и сочувствующими радикальному движению "Талибан", подписали некое совместное соглашение.

В настоящее время представители UNAMA и ЕС продолжают интенсивные переговоры с афганскими властями, пытаясь уладить этот конфликт и предотвратить высылку дипломатов.