Бумажным авиабилетам пришел конец

1 июня 2008, 15:58
Теперь пассажирам выдают распечатку, с которой нужно прийти в аэропорт и получить посадочный талон.

1 июня все авиакомпании мира, кроме нескольких российских и украинских, отказались от бумажных билетов — перешли на электронную систему регистрации и продажи билетов на международные рейсы e-ticket. Тем самым они удовлетворили требование Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) отказаться от оформления бумажных билетов. По словам представителя аэропорта Борисполь, на e-ticket наши главные воздушные ворота уже давно перешли и особых проблем с этим пока нет. "При выкупе места на самолете вам дают распечатку, с которой вы в аэропорту проходите регистрацию и получаете посадочный талон. А данные о вас находятся в электронной базе авиакомпании, данные же об авиапутешествии вы можете посмотреть на сайте вашей авиакомпании", — рассказала нам представительница "Борисполя".

По мнению IATA, новая система не только ускоряет процедуру оформление билетов, но и существенно уменьшает потребление бумаги. "Сегодня" выяснила, что это не так. "Меньше только на одну бумажку, — рассказала нам кассир "КийАвиа" Татьяна. — В кассе вы получаете на руки распечатку о дате вылета и номере рейса, инструкцию о том, что можно проносить в салон, и общие правила, как было и раньше. Единственное, чтл мы уже не даем — это квитанцию об оплате". Тем не менее эта система позволит в будущем пассажирам самостоятельно проходить регистрацию в интернете, распечатывать себе посадочный талон с Web-сайта и даже выбирать место в салоне.

Реклама

Но некоторые авиакомпании пока оставили бумажные билеты, поскольку в ряде региональных аэропортов, в том числе в Санкт-Петербурге, нет соответствующего оборудования.