Бунт монголов подавлен

2 июля 2008, 16:38
Революционеры сожгли картинную галерею, штаб коммунистов и союз архитекторов

Фото AFP

В столице Монголии Улан-Баторе, которая пережила самые жестокие за последние 20 лет беспорядки, введено чрезвычайное положение на четыре дня, центр города полностью перекрыт военными, передвижение разрешено только общественному транспорту. Как минимум пять погибших, 700 раненых с тяжелыми травмами головы и переломами конечностей, несколько сожженных зданий и десятки уничтоженных автомобилей — таков печальный итог ночи со вторника на среду. Пострадали около 400 сотрудников монгольской полиции, около 30 из них доставлены в больницу, раненый японский журналист в реанимации. Закрыто вещание всех телеканалов, кроме монгольского Национального телевидения.

"К протестующим присоединились местные бомжи и молодежь, которая почувствовала революционную романтику. Там на первом этаже магазины были в штабе МНРП, их полностью разграбили, выпили все виски", — рассказала нам Елена Кондратенко, гражданка РФ, которая живет и работает в Монголии уже 7 лет. После "революционной" ночи оказался переполненным и вытрезвитель — туда попал 281 человек. По словам Елены Кондратенко, в столице Монголии сейчас спокойно, но иностранцы пока опасаются выходить на улицу: "Ночью страшно было, но уезжать не собираемся, думаю, все нормально будет, все успокоится".

Реклама

Волнения в городе начались после заявления крупнейшей оппозиционной силы — Демократической партии — о фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, официальные результаты которых до сих пор не объявлены. По предварительным данным, правящая Народная Рабочая Партия Монголии (МНРП) получила как минимум 44 из 76 мест в Великом народном хурале (парламент Монголии) и может сформировать большинство. Их основных противников — демократов — результат не устроил, они вывели на улицы своих сторонников, которые сперва мирно шли по улицам, а потом, избив охрану, ворвались в здание правящей партии (бывший штаб коммунистов, правивших Монголией в советское время, исполненный в советском архитектурном стиле) и сожгли его дотла. Демонстранты сожгли также центральную картинную галерею (картины украдены) и здание Союза архитекторов. Президент Монголии, по приказу которого выступления оппозиции были жестоко подавлены, заявил, что согласен обсуждать, была ли фальсификация выборов. Оппозиция настаивала на пересчете голосов, однако после страшной ночи в Улан-Баторе ее лидеры не появлялись на публике, возможно, часть из них арестованы.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ О БЕСПОРЯДКАХ В МОНГОЛИИ