Бурджанадзе заявляет об избиении до смерти ее соратников

29 мая 2011, 16:34
"Боюсь, их забили до смерти, поэтому и нашли их трупы", – сказала оппозиционерка

Нино Бурджанадзе заявляет, что ее соратников избивают до смерти. Фото AP

Активистов оппозиции, задержанных на митинге в Тбилиси 26 мая, жестоко избивают, утверждает лидер партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

"Мы знаем, что многие люди были задержаны, и правительство не сообщало нам о них никакой информации. К сожалению, сегодня мы узнали о еще двух погибших", – сказала Бурджанадзе в интервью телеканалу Russia Today.

Реклама

Оппозиционный политик считает, что активистов могли избить до смерти. "Боюсь, их забили до смерти, поэтому и нашли их трупы. Иначе невозможно представить, как эти трупы оказались возле места проведения митинга, где их нашли спецслужбы", – сказала она.

"Мы знаем, что полицейские жестоко избивают людей в тюрьме. Вы видите моих людей из службы безопасности, которых избили в тюрьме. Сейчас многие, кто побывал в полиции, лежат в больнице", – заявила Бурджанадзе.

"Ходят слухи, что несколько людей скончались в полицейских отделениях. Появляется все больше подобных историй о происходящем в полиции и тюрьмах, и это ужасно", – сказала она.

Реклама

Кроме того, по ее словам, арестованы родственники разыскиваемых оппозиционеров. "Мы узнали, что полиция нагрянула домой к находящимся в розыске и арестовала их родных – матерей, сестер и жен", – заявила Бурджанадзе.

26 мая после истечения срока проведения акции оппозиции в Тбилиси, который был согласован с мэрией, организаторы отказались перенести ее в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих с проспекта Руставели, на котором должен был пройти парад в честь Дня независимости Грузии. В ходе разгона акции были применены водометы, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, в результате чего повреждения получили много людей, погибло два человека, в том числе один полицейский.

Среди погибших оказался член оппозиционной Лейбористской партии Грузии Нодар Цхададзе. По версии МВД Грузии, причиной смерти полицейского и участника митинга стал автонаезд, в частности, автомобиль из эскорта лидеров "Народного собрания" в спешке покидая акцию, сбил их насмерть.

Реклама

Между тем, как заявил в субботу на брифинге один из лидеров Лейбористской партии Паата Джибладзе, Н.Цхададзе погиб от рук спецназовцев.

При этом на брифинге присутствовал человек, который утверждает, что находился во время разгона рядом с Н.Цхададзе и детально может рассказать, что на самом деле произошло.

"В ту ночь меня, Нодара и еще нескольких человек спецназовцы бросили на землю. Нам связали руки, а затем стали бить. Нодар просил их остановиться, так как у него заболело сердце, но после этого они стали бить еще больше и прицельно наносили удары по умирающему человеку. До прихода "скорой" он был уже мертв", заявил на брифинге, вспоминая события ночи 26 мая, член Лейбористской партии Карен Арутюнян.