Буш считает, что война в Ираке сделала мир лучше

19 марта 2008, 16:40
Война в Ираке была правильным решением, заявил Джордж Буш, выступая в Пентагоне с речью по случаю пятой годовщины начала военных действий США в Ираке.

Президент США Джордж Буш. Фото АР

"В этот день в 2003 году США начали операцию "Иракская свобода", – заявил Буш. По его словам,американские войска, "вошедшие в Ирак пять лет назад, устранили тирана, освободили страну и освободили миллионы людей от невыразимых ужасов".

Глава Белого дома сообщил также, что, благодаря действиям американских военных, "мир стал лучше и США стали более защищенными".

Реклама

"Отстранение Саддама Хуссейна от власти было правильным решением. Это схватка, в которой Америка должна победить и сделает это", – сказал Буш

"Успехи, которые мы наблюдаем в Ираке, невозможно отрицать", – сообщил Буш. Он подчеркнул, что США "помогают народу Ирака установить демократию в самом сердце Ближнего Востока".

В главном зале Пентагона присутствует все военное руководство США, за исключением министра обороны США Роберта Гейтса.

Реклама

"Министр Гейтс все еще находится в поездке по указанию президента. Он сейчас возвращается из России", – сообщил первый заместитель министра обороны США Гордон Инглэнд.

По данным американских СМИ через неделю Буш снова прибудет в Пентагон, где в специальной защищенной от подслушивания комнате, называемой "танком", проведет закрытое заседание с руководством объединенного комитета начальников штабов

вооруженных сил США, чтобы выслушать рекомендации американских военачальников о возможности осуществить следующий раунд вывода войск США из Ирака, а также сократить сроки пребывания подразделений американских войск с нынешних 15 месяцев до 12 месяцев.

Реклама

Ожидается, что дальнейший план действий США в Ираке будет представлен командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом во время его пребывания в Вашингтоне в первую неделю апреля, когда запланированы его выступления с докладом в обеих палатах Конгресса США.