Буш-старший наградил Горбачева за окончание "холодной войны"

19 сентября 2008, 10:06
Бывший президент США Джордж Буш-старший, председательствующий в совете попечителей американского Национального центра конституции, на торжественной церемонии в Филадельфии вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы за 2008 год.

АР

Награда была присуждена Горбачеву за вклад в окончание холодной войны, приведший к "повороту курса мировой истории".

В пресс-релизе Национального центра конституции сообщается, что заслуги бывшего советского лидера отмечены в преддверии 20-й годовщины падения Берлинского стены, которая будет отмечаться в 2009 году.

Реклама

Медаль Свободы ежегодно вручается деятелям, которые "боролись за свободу для людей во всем мире".

В прошлом году этой награды удостоился солист популярной рок-группы U2 Боно – за вклад в борьбу с нищетой в Африке. В 2006 году такая медаль была присуждена бывшим президентам США Бушу-старшему и Биллу Клинтону за благотворительную деятельность по оказанию помощи пострадавшим от урагана "Катрина" и других стихийных бедствий.

Ранее лауреатами награды становились президент Украины Виктор Ющенко, экс-генсек ООН Кофи Аннан, президент Афганистана Хамид Карзай, бывшие президенты Чехии и Польши Вацлав Гавел и Лех Валенса.

Реклама

Напомним, последний раз Михаила Горбачева награждали в 2005 году. Тогда бывший советский лидер, а также Джордж Буш-старший и бывший канцлер Германии Гельмут Коль получили премию за вклад в объединение Германии.