Буш хочет попросить на войну в Ираке еще 50 миллиардов долларов

29 августа 2007, 11:51
Президент США Джордж Буш собирается обратиться к Конгрессу с просьбой выделить дополнительно 50 миллиардов долларов на ведение войны в Ираке.

AP

По сведениям неназванного чиновника Белого дома, этот запрос будет направлен после парламентских слушаний, которые пройдут в середине сентября, в ходе которых свои командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петрэус и посол США в Ираке Райан Крокер представят доклады о положении в этой стране.

Докладчики должны оценить эффективность новой стратегии США в Ираке и убедить Конгресс, что для закрепления успеха пока не нужно выводить американский контингент из страны.

Реклама

Дополнительные средства необходимы для текущего контрнаступления, которое потребует увеличения американских войск на 28 тысяч человек. В оборонном бюджете на 2008 финансовый год уже предусмотрено финансирование иракской кампании в размере 460 миллиардов долларов. Кроме того, находится в стадии рассмотрения запрос на дополнительное финансирование на сумму в 147 миллиардов долларов.

Очередной запрос Буша может свидетельствовать о растущей уверенности администрации США в том, что она будет способна противостоять требованию Конгресса о выводе американских войск из Ирака.

По материалам: The Washington Post