Буш-младший отметил 65-й день рождения

7 июля 2011, 00:10
Экс-глава Белого дома был приведен к присяге в качестве 43-го президента США 20 января 2001 года и пробыл на этом посту два срока.

Бушу-младшему исполнилось 65 лет, фото AP

Без сомнения, самым важной исторической вехой его президентского срока стали события 11 сентября 2001 года, когда в результате серии атак террористов погибли почти 3 тысячи человек. Ответом на это стала объявленная администрацией США "глобальная война с террором", которую она начала в Афганистане и продолжила в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но если борьба Америки с радикальным движением "Талибан" и террористической группировкой "Аль-Каида" встретила полное понимание и поддержку мирового сообщества, то вторжение США в Ирак в марте 2003 года было предпринято в обход Совета Безопасности ООН, то есть в нарушение международного права.

Реклама

Читайте также: Мемуары Буша установили рекорд продаж

При этом в качестве предлога для развязывания агрессии администрация Буша использовала утверждения о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения (ОМУ), которое так не было впоследствии обнаружено. Таким образом, правительство США, желая того или нет, ввело в заблуждение мировую общественность, что, по мнению политологов, нанесло наибольший ущерб репутации Буша.

Сам Буш после ухода из Белого Дома в январе 2009 года не давал интервью и не выступал с публичными речами, в которых мог бы объяснить, чем руководствовался, принимая те или иные решения. Однако практически ежедневно он писал мемуары, которые вышли в свет в ноябре прошлого года под названием "Ключевые решения".

Реклама

В телеинтервью, приуроченном к выходу книги воспоминаний, он наконец дал волю эмоциям и заявил, что не жалеет о своих действиях, в том числе о начале военной операции в Ираке.

Читайте также: Из-за признания о пытках Буш може пойти под суд

Буш по-прежнему не считает эту войну своей ошибкой и потому не видит необходимости извиняться за нее перед американским народом. Он сказал, что, какой бы ни была оценка его президентства, он спокоен, так как о ней он уже не узнает.

Реклама

После ухода из Белого дома супружеская чета Бушей обосновалась в Далласе, где в конце позапрошлого года купила дом за 2 млн долларов. Бывший хозяин Белого дома практически все свободное время уделяет созданию президентского центра Джорджа Буша на базе Южного методистского университета.

Кроме того он выступает с лекциями в США и за рубежом, которые, как правило, приносят гонорары, исчисляемые шестизначными цифрами. Это является неплохим приработком к его государственной пенсии, составляющей 200 тысяч долларов в год.

Читайте также: Джордж Буш рассказал о кризисе, терактах и вере

В январе 2010 года по просьбе президента Барака Обамы Джордж Буш-младший и Билл Клинтон возглавили кампанию по сбору частных пожертвований в фонд помощи жертвам катастрофического землетрясения на Гаити.

Старается не отставать от супруга и Лора Буш, которая также порадовала мир мемуарами, озаглавленными "От всего сердца". Она помогает мужу в создании президентского центра, возглавляет Институт женских инициатив, выступает с речами, продолжает начатую еще в бытность в Белом доме кампанию по искоренению неграмотности в мире.