Буш помиловал помощника Чейни

3 июля 2007, 11:51
Президент США Джордж Буш подписал указ об отсрочке наказания на 2 года бывшему советнику Белого дома, помощнику вице-президента Дика Чейни Льюису Либби по, приговоренному к 30 месяцам тюрьмы.

AP

Либби по прозвищу "Скутер" был приговорен за дачу ложных сведений и препятствие следствию по делу о раскрытии личной информации сотрудницы ЦРУ в прессе.

Фактически это означает помилование Либби, а юридически является смягчением наказания, поскольку приговор суда о выплате штрафа в размере 250 тысяч долларов остается в силе.

Реклама

В середине июня суд отказал Либби в отсрочке приведения в исполнение наказания. Сторонники бывшего советника в американской администрации неоднократно призывали президента США помиловать чиновника.

Дело об утечке данных о сотрудничестве Валери Плейм с ЦРУ началось в 2003 году. Бывшая сотрудница ЦРУ подала в суд иск против Чейни, обвинив его и еще двух членов администрации Белого дома в сговоре с целью разрушения ее карьеры. Плэйм утверждала, что именно Чейни и его помощники повинны в утечке информации в прессу, которая привела к раскрытию ее как агента ЦРУ. По ее мнению, они хотели таким образом отомстить за то, что ее муж, бывший американский посол в Ираке Джозеф Уилсон критиковал действия администрации президента США в отношении Ирака.

Уилсон неоднократно обвинял Дж.Буша в искажении фактов о наличии в Ираке оружия массового поражения в преддверии вторжения в эту страну в 2003 году.