Буш решил пообещать Израилю поддержку в борьбе с Ираном

15 мая 2008, 15:41
Президент США Джордж Буш в своем выступлении перед израильским парламентом будет говорить о недопустимости появления у Ирана ядерного оружия, решимости Америки продолжить борьбу с экстремистскими силами на Ближнем Востоке и нерушимости союзнических отношений с Израиля.

Джордж Буш. Фото АР

Выдержки из речи, которая должна стать центральным событием трехдневного визита Буша в Израиль, распространили западные агентства, представленные в президентском "пуле".

"Союз между нашими правительствами нерушим. Население Израиля немногим более семи миллионов, но когда вы противостоите террору и злу, вас становится 307 миллионов, потому что с вами Америка", – планирует сказать Буш.

Реклама

Американский лидер также пообещает продолжить борьбу с экстремистскими группировками, включая "Аль-Каиду", ливанское движение "Хезболла" и палестинское ХАМАС, контролирующее сектор Газа.

Отдельно будет сказано об Иране и его ядерной программе, которую Израиль считает угрозой номер один для своей безопасности и существования. Позволить Ирану получить атомное оружие будет, по словам Буша, "непростительным предательством будущих поколений".

"Америка вместе с вами решительно противостоит милитаристско-ядерным амбициям Ирана", – отмечается в тексте выступления Буша.