Буш заверил Македонию, что в НАТО ее будут ждать

5 апреля 2008, 15:14
Президент США Джордж Буш уверен, что Македония, не получившая на саммите НАТО в Бухаресте приглашение вступить в НАТО, станет членом Альянса, "как только появится такая возможность".

Джордж Буш, фото "AP"

"Македония осуществила непростые внутренние реформы и вносит значительный вклад в международные миссии НАТО. Позиция США ясна: Македония должна занять свое место в НАТО как можно скорее", – заявил он.

Буш, прибывший в Хорватию, чтобы поздравить ее с предстоящим вступлением в НАТО, выступил на столичной площади Святого Марка, где при экстраординарных мерах безопасности собрались около 6 тысяч представителей местной политической, деловой и культурной элиты.

Реклама

Его 15-минутная речь была посвящена вопросам региональной и международной политики и перспективам вовлечения всех балканских стран в структуры Североатлантического альянса.

"НАТО открыта для всех стран региона. Мы приветствуем решение Боснии и Герцеговины и Черногории сделать новые шаги в направлении полноправного членства в НАТО ", – сказал глава Белого дома.

Напомним, что 3 апреля Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по итогам саммита НАТО в Бухаресте заявил, что Албания и Хорватия получили приглашение в НАТО, в то же время вступление в Альянс Македонии заблокировала Греция.