Бушу поручили провести с Саакашвили ликбез по основам демократии

14 декабря 2007, 10:55
Сенат США одобрил резолюцию с призывом к президенту Джорджу Бушу провести беседу с лидерами Грузии о том, что досрочные президентские выборы в этой стране должны быть демократичными и что там должна быть разрешена работа всех независимых СМИ.

AP

Сенат "призывает президента США вступить в открытое обсуждение с лидерами Грузии, чтобы выразить поддержку планируемым президентским выборам и сообщить об ожидании, что эти выборы будут проведены в такой манере, которая будет соответствовать демократическим принципам", говорится в документе.

Подчеркивая, что Грузия является "важным политическим и геополитическим союзником США", резолюция отмечает также, что "правительство Грузии пригласило международных наблюдателей, чтобы следить за ходом выборов и внести вклад в более широкое международное признание грузинского политического процесса".

Реклама

"Сенат считает, что президент США должен публично заявить о решительной поддержке свободных и честных выборов, которые в соответствии с демократическими принципами должны проходить в Грузии 5 января 2008 года", – говорится в документе.

"Правительство Грузии, чтобы восстановить веру в демократическую эволюцию страны, должно провести свободные и честные выборы без вмешательства со стороны правительства и обязано разрешить всем независимым СМИ оставаться открытыми и сообщать о выборах", – отмечается в резолюции.

Документ принят в форме "мнения сената", носит рекомендательный характер и юридически не является обязательным для президента США.

Реклама

Досрочные президентские выборы президент Грузии Михаил Саакашвили назначил в ноябре после разгона многотысячного митинга оппозиции. Тогда же была закрыта оппозиционная телекомпания "Имеди".

Она возобновила работу через месяц, после того как суд снял арест с ее имущества и лицензии.