Бута скоро выдадут американцам

6 октября 2010, 03:41
США уповают на приверженность властей Таиланда следовать национальному законодательству.

США надеются, что власти Таиланда выполнят решение суда и выдадут Бута, фото AFP

Об этом заявил официальный представитель госдепартамента.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по требованию американских властей. Апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил передать Бута для суда в США, однако процедура была приостановлена до рассмотрения второго обвинения, выдвинутого Соединенными Штатами против россиянина. В минувший вторник суд отказал США в иске по второму делу, что сделало возможным исполнение первого приговора. В случае признания вины в Соединенных Штатах Буту грозит пожизненное заключение.

Реклама

"Я думаю, что все происходит в рамках таиландского законодательства. Есть некий обязательный процедурный период времени, который должен пройти после сегодняшнего решения. Мы надеемся увидеть Виктора Бута в нашей тюрьме очень скоро", – сказал на брифинге во вторник представитель госдепартамента Филип Кроули.

Бут должен быть экстрадирован в США в течение трех месяцев со дня объявления приговора. Если за три месяца экстрадиции не произойдет, по закону россиянин должен быть освобожден и возвращен на родину.

Кроули отметил, что США продолжают поддерживать контакты с властями Таиланда по этому делу.

Реклама

"Таиландское правительство очень хорошо осведомлено о нашей точке зрения по этому вопросу", – отметил представитель госдепа.