Бывший иранский "атомный" переговорщик оправдан по обвинению в шпионаже

27 ноября 2007, 13:44
Арестованный в мае в Тегеране бывший член команды переговорщиков по ядерной проблеме с "евротройкой" Хоссейн Мусавиян по обвинению в шпионаже в интересах Запада оправдан судебными органами, заявил официальный представитель судебной власти Ирана Али Реза Джамшиди.

"Против господина Мусавияна было выдвинуты обвинения по трем статьям: шпионаж, хранение секретной документации и передача ее иностранным представителям, а также пропаганда против режима Исламской Республики", – сказал журналистам Джамшиди.

"Он был признан невиновным по первым двум статьям, однако по третьей его вина доказана", – добавил чиновник.

Реклама

По его словам, прокурор Тегерана может обжаловать решение суда по делу Мусавияна.

В свою очередь официальный представитель правительства страны Голямхоссейн Эльхам заявил о необходимости проведения "публичного процесса над ядерным шпионом для прояснения всех обстоятельств дела".

Ранее министр информации Ирана Голямхоссейн Мохсени-Эжеи сказал, что Мусавияну предъявлено обвинение в передаче секретных сведений европейским государствам, в частности, Великобритании.

Реклама

Мусавиян, бывший иранский посол в Германии, являлся одним из видных представителей прежней иранской команды переговорщиков по "ядерному досье" Ирана и возглавлял комитет по внешней политике Высшего совета национальной безопасности Исламской республики Иран при президенте Мохаммаде Хатами. Он ушел из политики после прихода к власти летом 2005 года правительства Махмуда Ахмадинежада и занялся научной деятельностью.