Бывший иранский переговорщик по ядерной проблеме обвинен в шпионаже

14 ноября 2007, 15:47
Арестованному в мае в Тегеране бывшему члену команды переговорщиков по ядерной проблеме с "евротройкой" Хоссейну Мусавияну предъявлено обвинение в передаче секретных сведений Великобритании.

"Дело господина Мусавияна связано с вопросами безопасности и национальных интересов страны, он передавал сведения иностранным государствам, в том числе в посольство Великобритании в Тегеране", – заявил министр информации Ирана Голямхоссейн Мохсени-Эжеи.

"С точки зрения нашего министерства его вина доказана", – добавил он.

Реклама

По его словам, дело Мусавияна находится в производстве суда, и окончательное решение относительно виновности бывшего высокопоставленного чиновника будет принято судьей.

Мусавиян, бывший иранский посол в Германии, являлся одним из видных представителей прежней иранской команды переговорщиков по "ядерному досье" Ирана и возглавлял комитет по внешней политике Высшего совета национальной безопасности ИРИ при президенте Мохаммаде Хатами. Он ушел из политики после прихода к власти летом 2005 года правительства Махмуда Ахмадинежада и занялся научной деятельностью.

На днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что "если некоторые круги внутри Ирана не прекратят оказывать давление, связанное с вопросами ядерной программой, они будут изобличены перед всем иранским народом". Он назвал таких людей предателями и обещал придать огласке всю информацию о них после того, как будет урегулирована ядерная проблема. Некоторые местные наблюдатели считают, что глава иранского правительства имел в виду дело Мусавияна.