С Лукашенко поборются писатель и бывший министр

31 октября 2010, 16:43
Беларуссий ЦИК завершает регистрацию кандидатов в президенты, выборы которых назначены на 19 декабря. Всего таких оказалось 11 человек.

КАНДИДАТЫ. Если оценивать кандидатов по количеству собранных подписей, то первое место, разумеется, у Александра Лукашенко (1,1 миллион подписей). Второе — у писателя, лидера кампании "Говори правду" Владимира Некляева (160 000 подписей). На третьем месте — бывший заместитель министра иностранных дел, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников (150 000). В поддержку остальных претендентов собрано от 105 до 120 тысяч подписей. По слухам, именно на Санникова может сделать ставку Россия, с которой поссорился "бацька".

ПОДДЕРЖКА ЕВРОПЫ. Напомним, поправки в конституцию, внесенные ранее, позволяют Лукашенко баллотироваться на четвертый срок, что он и делает. "Нынешнюю кампанию существенно отличает то, что на этот раз он поссорился с Россией и не получит ее поддержки. Она вряд ли признает его победу. Поэтому ему важна поддержка Европы, которая не признавала до сих пор ни одни президентские выборы. Но это палка о двух концах. Ослабив административное давление, он получает разгул оппозиции, которая обещает уличные акции протеста. И подавить их так просто, как в 2006 году, уже не получится, если он хочет европейскую поддержку. Россия же займет выжидательную позицию, несмотря на ссору с Лукашенко, она не поддерживает и демократических кандидатов", — считает белорусский политолог и правозащитник Олег Метелица.

Реклама

Лидером популярности среди населения по прежнему является Лукашенко. "Единственный шанс обойти Лукашенко — идти на улицу. ЦИК все равно назовет его победителем. Я сомневаюсь, что оппозиции удастся выдвинуть единого кандидата, но им нужно хотя бы согласовать свои действия", — говорит Метелица. Сегодня оппозиционные кандидаты, кстати, проведут встречу и попытаются выработать общую тактику.