С молотка продадут рукопись речи Авраама Линкольна

7 ноября 2008, 17:09
Автограф речи, произнесенной Авраамом Линкольном сразу после его переизбрания на второй президентский срок в 1864 году, выставляется на торги аукционного дома Christie's.

Памятник Аврааму Линкольну в Вашингтоне. Фото saga.ua

Торги будут проводиться 12 февраля 2009 года и приурочены к 200-летию со дня рождения Линкольна.

По оценке Christie's, раритетный документ, находившийся до 1916 года на хранении у потомков организатора Республиканской партии, может уйти с молотка более чем за 3 миллиона долларов.

Реклама

Четырехстраничная рукопись содержит речь, с которой Линкольн выступил перед своими сторонниками 10 ноября 1864 года, уже ближе к завершению Гражданской войны (1861 – 1865 годы), закончившейся разгромом войск плантаторов Юга.

В выступлении избранный президент, получивший 55% голосов, в частности, заявил, что итог волеизъявления "демонстрирует способность народного правительства провести выборы во время Гражданской войны".

Сын 16-го президента США Роберт Тодд подарил рукопись выступления конгрессмену от штата Нью-Йорк Джону Дуайту. Таким образом сын отблагодарил законодателя за усилия по финансированию сооружения мемориала Линкольну в Вашингтоне.

Реклама

В 1926 году вдова Дуайта безвозмездно отдала манускрипт Ассоциации библиотек в Драйдене (штат Нью-Йорк). Документ экспонировался только один раз – в 1976 году.