Саакашвили снова мерещится, что Россия готовит переворот в Грузии

15 ноября 2007, 10:52
Президент Грузии вновь заявляет, что в Абхазию из России введена боевая техника и живая сила, и утверждает, что у него есть доказательства этого. Саакашвили считает, что определенные силы в России готовят переворот в Грузии.

AFP

"В Абхазию введены несколько десятков единиц бронетехники и артиллерийские системы. Накануне туда, в Очамчира, вошли 200 десантников, которые не являются частью миротворческого контингента. Также введено несколько сотен этнических чеченцев, вооруженных до зубов, которые пересекли границу через реку Псоу", – сказал глава государства в среду на встрече с врачами в Тбилисском медицинском университете.

Ранее Саакашвили уже делал подобное заявление на встрече с грузинскими педагогами.

Реклама

Главное командование Сухопутных войск России назвало эти заявления "беспардонной ложью, которая повторяется Тбилиси, несмотря на факты". Представители абхазского Минобороны назвали эти заявления "информационной провокацией".

Миссия ООН по наблюдению в Грузии не подтвердила, что в зоне конфликта находятся российские военные и техника.

"Сегодня мы добыли документальные доказательства того, что происходит. Мы работаем с международным сообществом, мы пригласили сегодня зарубежных послов, чтобы поговорить с ними об этом. Очень активно работает наш посол в ООН, чтобы всех ознакомить с ситуацией", – сказал Саакашвили.

Реклама

По его утверждению, некие российские силы готовят переворот в Грузии.

"Я думаю, что в России какие-то определенные правительственные силы действуют точно по принципу, написанному в учебниках. Сначала это имитация восстания в соседнем государстве, а потом – ввод вооруженного контингента в эту страну. Мы это уже проходили в 1921 году. В 1921 году сначала была попытка узаконить коммунистическую партию в Грузии, и тогдашнее правительство сделало такую уступку. Потом произошла имитация восстания в Борчало и затем – ввод в Тбилиси частей 11-й армии", – сказал президент Грузии.

По его словам, сейчас все происходит наоборот. "Сначала была имитация восстания в Тбилиси, потом ввод в Абхазию армии, потому что Абхазия гораздо важнее для Москвы. И потом они знают, что если Абхазию отделить от Грузии, то Грузия не сможет существовать как полноценное независимое государство", – сказал Саакашвили.

Реклама

"Если вы заметите – мы сохраняем спокойствие, потому что у нас есть ресурсы дать всему ответ. Но я хочу чтобы все понимали, что опасность стоит у наших дверей, и одной ногой уже вступила в наш дом", – заявил президент Грузии.

Он утверждает, что против Грузии "очень большие ресурсы задействованы в международном содружестве".

"Но мы всяческим подобным наступлениям дадим отпор и защитим свою страну", – пообещал президент.

Источник: РИА Новости