Cаакашвили готов дружить с Януковичем и обвиняет Европу в украинских проблемах

17 апреля 2007, 12:07
Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что если в Украине команда премьера окончательно возьмет верх, отношения между Грузией и Украиной не изменятся.

Фото АР

"Что касается Виктора Федоровича Януковича, мы с ним неоднократно встречались, и, думаю, у него самое теплое отношение к нашей стране. Это вызвано и особенностями его биографии – он общался с моими соотечественниками", – сказал Саакашвили в интервью журналу "Профиль Украина".

 

Реклама

Он также убежден, что хорошие отношения двух стран – это не заслуга президентов.

 

"Мы выдержали испытания независимостью, ведь в условиях Союза некоторые страны заставляли дружить друг с другом, но, став независимыми, они так разбежались, что ненависти не наберешься. Некоторые, наоборот, сблизились, а мы просто полюбили друг друга. Так что, я думаю, отношения от президентов не зависят", – подчеркнул он

Реклама

 

Президент Грузии считает, что Украина продолжит интеграцию в Европу независимо от того, кто победит в политическом противостоянии.

 

Реклама

 "Политика политикой, а исторически, культурно и политически Украина – это Европа, поэтому никакого стратегического поворота не может быть. Ваша страна неизменно продолжит интеграцию в Европу путем консенсуса", – сказал Саакашвили

 

Он отметил, что в формировании внутренних проблем в Украине, отчасти виновен Европейский Союз.

 

"Он не выработал четкой политики в отношении к вашему государству из-за своих внутренних проблем. Я думаю, что украинские политики все это прекрасно понимают", – считает президент Грузии.