Саакашвили побеждает на выборах в Грузии, набирая более 52% голосов

8 января 2008, 08:43
По последним данным ЦИК Грузии, после подсчета 87% бюллетеней Михаил Саакашвили набирает 52,1 процента голосов.

Михаил Саакашвили, AP

Таковы результаты обработки бюллетеней с 3070 из 3512 избирательных участков (более 87 процентов), опубликованные в понедельник поздно вечером на официальном сайте Центризбиркома Грузии.

Ранее агентства, также ссылаясь на данные ЦИК Грузии, сообщали, что на выборах президента Грузии обработаны более 90 процентов бюллетеней и Михаил Саакашвили набирает 51,9 процента голосов. С чем связано расхождение данных о числе обработанных бюллетеней, пока не поясняется.

Реклама

Другие претенденты на пост президента Грузии значительно отстают от Саакашвили, занимавшего пост руководителя республики до выборов. Ближайший соперник Саакашвили – кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе – набирает ровно 25 процентов голосов избирателей.

Победителем на выборах президента Грузии считается тот кандидат, который наберет 50T плюс один голос избирателя. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, ЦИК назначает второй тур выборов, который должен состояться через две недели после первого.

Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.