Саакашвили пообещал большую независимость парламенту

24 сентября 2008, 09:39
Во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны Генассамблеи ООН пообещал провести ряд демократических реформ в стране, в том числе дать большую независимость парламенту и судам.

Михаил Саакашвили. Фото AFP

Президент Грузии назвал предлагаемые изменения "Второй революцией роз".

"Я объявляю о широких демократических инициативах по четырем категориям. Во-первых, мы усилим систему сдержек и противовесов наших демократических институтов, включая предоставление большей независимости парламенту и судебной власти. Во-вторых, мы выделим дополнительные ресурсы и защиту для обеспечения большего политического плюрализма, включая увеличение финансирования оппозиционных партий и предоставление им большего доступа к эфиру. В-третьих, усилим верховенство права, расширив возможности для справедливого правосудия, введя суд присяжных и пожизненное назначение судей. В-четвертых, мы расширим и углубим защиту частной собственности", – сказал грузинский президент.

Реклама

Во время политического кризиса в ноябре прошлого года, завершившегося разгоном демонстрации оппозиционных партий при помощи дубинок и слезоточивого газа, Грузия подверглась серьезной критике со стороны европейских стран за притеснение оппозиции и недемократичность политической системы.