Саакашвили: РФ боролась в Осетии за правое дело

21 июля 2009, 07:38
Президент Грузии впервые признал, что НАТО им не светит, и готовится уйти на покой.

Фото AFP

Перед приездом в Грузию вице-президента США Джо Байдена (его ожидают в среду, пока же он гостит у нас, в Киеве) грузинский президент Михаил Саакашвили во всеуслышание признал, что в НАТО им уже не вступить, да и вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией также вряд ли получится в ближайшее время. "Надежды Грузии на вступление в НАТО почти мертвы. Это трагично. Получается, что русские боролись за правое дело в Осетии", — заявил лидер "революции роз" в интервью The Wall Street Journal. Еще совсем недавно Саакашвили уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС. Поскольку это не получается, теперь, по словам Саакашвили, он сконцентрируется на передаче власти новому президенту в 2013 году. "Самый большой ответ, который может быть у меня, заключается в организации мирной передачи власти, что не будет контролироваться русскими", — заявил президент.

Подобные заявления из уст Михо звучат шокирующе. Неудивительно, что грузины пребывают в растерянности. "В Тбилиси все в шоке после этого интервью, — сказал "Сегодня" президент медиахолдинга The Georgian Times Малхаз Гулашвили. — Ведь когда Саакашвили шел в президенты, у него было три цели: объединение Грузии, улучшение благосостояния народа и интеграция в ЕС через НАТО. Теперь же, после этого интервью, вообще непонятно, какие у страны цели. Ничего никто у нас уже не понимает".

Реклама

В России заявление Михо восприняли как военную хитрость. Мол, с новой администрацией Обамы у него отношения не ахти. Саакашвили отказывают в поддержке, и тот решил использовать весь свой сарказм, чтобы разжалобить американскую общественность — показать, что его, верного союзника Америки, бросают на произвол судьбы и нет у него больше ни на что надежды — ни на НАТО, ни на свое политическое будущее.

"Саакашвили — хитрый человек, который уйдет из своего президентского дворца только вперед ногами, — заявил "Сегодня" московский политолог Кирилл Танаев. — В Госдепартаменте США нет ни одного человека, который бы сомневался, что войну начал именно Саакашвили. И он теперь просто давит на жалость и, может, даже дождется от Байдена успокоительных: "Не бойся, брат. Мы тебе поможем". По мнению Танаева, вряд ли Вашингтон откажется от поддержки Саакашвили из-за Кремля: "В США остается очень жесткое антироссийское лобби. Например, заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза хороший друг Саакашвили".