Самая дорогая в мире квартира продана за 232 миллиона долларов

16 марта 2008, 14:46
На площади Сент-Джеймс в центре Лондона строится самая дорогая квартира в мире, и она уже продана по цене более 232 миллионов долларов США.

Градостроительный совет Вестминстера уже выдал разрешение на планировку этой квартиры в семиэтажном здании постройки 1930 года, которое находится на одинаковом расстоянии и от резиденции премьер-министра Соединенного Королевства, и от Букингемского дворца – резиденции королевы.

По словам источника, близкого к сделке, она уже состоялась, хотя еще и не была официально зарегистрирована. Имя покупателя не раскрывается. Известно, что за квартиру заплатили от 115 до 120 миллионов фунтов стерлингов.

Реклама

Квартира будет построена в доме, который в настоящее время представляет собой офисное здание. Всего в нем будут оборудованы шесть квартир. Само здание было приобретено в ноябре 2007 года компанией Labarre Trading, зарегистрированной в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах. Компания заплатила за это здание 125 миллионов фунтов стерлингов.

Цена, по которой была продана данная квартира, превышает рекорд, установленный месяц назад, когда за дом в районе Кенсингтон покупатели заплатили 80 миллионов фунтов. Она оставила позади и несостоявшуюся пока сделку, бывшую до настоящего момента самым дорогим предложением на рынке недвижимости, – за апартаменты рядом с Гайд-парком девелоперы просили 100 миллионов фунтов.