Саммит ООН по преодолению кризиса пройдет в начале июня

8 апреля 2009, 09:38
Генеральная ассамблея одобрила резолюцию о проведении 1-3 июня в штаб-квартире ООН Конференции на высшем уровне по преодолению глобального экономического кризиса.

В резолюции отмечается, что целью июньского саммита будет выработка решений по преодолению последствий кризиса в таки сферах, как занятость, инвестиции, торговля, развитие, реформа международной финансово-экономической системы.

Председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман, автор идеи проведения июньского саммита ООН по борьбе с глобальным кризисом, призвал страны участвовать на уровне глав государств и правительств, сказал его официальный представитель.

Реклама

Вместе с тем пока нет информации о том, какие государства на этом форуме будут представлены на высшем уровне.

Конференция в штаб-квартире ООН является частью серии саммитов по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, в рамах которой уже состоялись две встречи в верхах "большой двадцатки" – в конце ноября 2008 года в Вашингтоне и в начале апреля 2009 года в Лондоне.

Далее, после июньского саммита в Нью-Йорке предстоит встреча лидеров "большой восьмерки" в Италии, а в сентябре в штаб-квартире ООН, в рамках новой, 64-й сессии Генеральной ассамблеи, вновь соберутся лидеры "двадцатки".