Самолет Spanair погубило что угодно, но не взрыв

22 августа 2008, 19:53
Одного из пассажиров не выпустили из самолета перед вылетом

Фото elmundo.es

На видеозаписи, запечатлевшей момент взлета самолета MсDonnell Douglas 82 испанской авиакомпании Spanair, разбившегося в среду в мадридском аэропорту "Барахас", не видно никакого взрыва, который, по свидетельству ряда очевидцев, якобы произошел в одном из двигателей, — сообщает El Mundo. Глава управления гражданской авиации Испании, Мануэль Батиста заявил, что самолет в любом случае не мог бы упасть из-за взрыва или отказа одного из двигателей — причиной послужила не одна, а целый ряд причин. Известно, что вылет рейса JK 5022 на Канары дважды откладывался из-за технических неисправностей.

В результате авиакатастрофы, произошедшей 20 августа, погибли 153 человека и выжили 19. К настоящему моменту опознано 50 тел погибших.Опознание затрудняется тем, что многие тела практически полностью сгорели. Для идентификации останков необходим анализ ДНК. Самолет был почти полностью уничтожен огнем. По словам экспертов, останки фюзеляжа настолько фрагментарны, что, не зная заранее о произошедшей авиакатастрофе, едва ли можно догадаться, что они являются частями самолета.

Реклама

Между тем газета The Daily Mail сообщает, что один из пассажиров, узнав о том, что причина задержки рейса — технические неполадки, решил покинуть самолет, о чем сообщил своей жене по телефону. Но экипаж самолета не разрешил ему покинуть борт. Остался ли жив этот человек, неизвестно.