Самые добрые страны мира

3 июня 2009, 18:57
В СНГ лучше Украины только Молдова. К тому же мы обогнали США!

Новая Зеландия — самая миролюбивая страна на планете. Таковы результаты нового "Всемирного рейтинга миролюбия" (Global Peace Index), составленного Австралийским институтом изучения экономики и мира при содействии популярного издания The Economist. Вслед за спокойной Новой Зеландией следуют скандинавские страны, государства Западной Европы, Канада и Япония. Всего в рейтинге 144 страны. "Посмотрите на лидеров рейтинга, — говорит руководитель группы исследователей Кевин Клементс. — Ими стали небольшие государства, в которых сильны принципы благосостояния и мудрого правления". По словам эксперта, рейтинг стал отражением настроений тех людей, которые хотят жить в своей стране и делают для ее благополучия все необходимое.

Наименее миролюбивыми странами специалисты назвали Ирак, Афганистан, Сомали, а четвертый с конца... Израиль (141).

Реклама

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как число сотрудников правоохранительных органов на душу населения, процент заключенных, уровень преступности, доступ граждан к оружию, отношение к правам человека, уровень агрессии в отношении соседних стран и многие другие. Такой разброс по категориям и привел к тому, что в хвосте рейтинга очутился находящийся в постоянной боевой готовности Израиль, где общественный порядок стабильнее и уровень преступности ниже, чем, например, на нищем острове Гаити (116) или в утопающей в крови наркоразборок Мексике (108).

СНГ. Украина заняла в рейтинге миролюбивости 82-е место (в 2008-м — 84-е). В пределах СНГ — достаточно "миролюбивый" результат. Впереди нас только Молдова (75). Это выглядит немного странным, если вспомнить о массовых волнениях в Кишиневе в апреле и о том, какие натянутые отношения у Молдовы с Приднестровьем. Соседями в рейтинге оказались непримиримые оппоненты: Грузия (134) и Россия (136). Грузия впервые приняла участие в исследовании Global Peace Index. Низкий рейтинг стране был обеспечен из-за войны в Южной Осетии. События августа 2008 года негативно отразились и на рейтинге России, хотя и в прошлогоднем исследовании наш северный сосед был в хвосте списка.