Самые оригинальные фотографии мира 2010 года

13 февраля 2011, 17:05
Лучшими были признаны снимки девушки с обрезанным лицом и воздушный крест над водой

Во время беспорядков в Таиланде погиб 87 человек

ЛИЦО ТАИЛАНДСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Второе место в категории "Горячие точки" досталось Корентену Фолэну (Франция), запечатлевшему антиправительственные беспорядки в столице Таиланда. За время бунта "краснорубашечников" весной 2010 года погиб 87 человек.

Реклама

РЕСЛИНГ ЧОЛИТАС В ЮБКАХ

Второе место в категории "Искусство и развлечения" досталось итальянцу Даниэлю Тамагни, который побывал на женских боях в Боливии. Бойцы в юбках, именуемые "сражающиеся чолитас", выступают в городе Эль-Альто. Билет стоит $1.

Реклама

АССАНЖ — ЧЕЛОВЕК-НОВОСТЬ

Второе место в категории "Люди в новостях". На этом фото Симуса Мерфи (Ирландия) пятимесячной давности, сделанном в Лондоне, — основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж. Небритый и взволнованный, он озабочен арестом по обвинению в изнасиловании.

Реклама

НЕПИРАТСКИЙ УЛОВ СОМАЛИЙЦА

Первое место в категории "Повседневная жизнь". Здесь все просто: житель столицы Сомали Могадишо несет по улице свой улов — акулу. Кстати, акулье мясо считается очень вкусным. Фото Омара Фейсала (Сомали).

УДАР В ЧЕЛЮСТЬ В ПОЛЕТЕ

Первое место в категории "Спорт" досталось Майку Хатчингсу (ЮАР), который словил момент, как полузащитник сборной Нидерландов Деми де Зеув получил в челюсть от защитника уругвайской сборной Мартина Касереса. Это было в полуфинальном матче на Кубок мира, проходившем 6 июля в ЮАР.

ПО ГОРЛО В НЕФТИ

Третье место в категории "Горячие точки" у фоторепортажа Лю Гуанга (КНР), посвященного отважным пожарным, которые боролись с разливом нефти, начавшимся после взрыва на двух нефтепроводах в припортовом городе Далянь.

ВОЗДУШНЫЙ КРЕСТ ПОД ВОДОЙ

Первое место в категории "Спорт" (за серию фото) получил австралиец Адам Претти. Он представил на суд жюри свои работы с легкоатлетами, ныряльщиками и гимнастами, которые граничат с мистикой.

ДЕВУШКА С ОБРЕЗАННЫМ ЛИЦОМ

Портрет афганской 18-летней девушки по имени Биби Аиша, которой отрезал уши и нос муж-талиб за попытку сбежать от него, был признан фотографией года. Также она заняла первое место в категории "Портрет". Эта работа фотографа из ЮАР Джоди Байбера была впервые напечатана на обложке журнала Time. Ее сопровождала подпись: "Что будет, если мы оставим Афганистан". Сейчас Биби, к счастью, выглядит уже не так ужасающе: американские пластические хирурги восстановили ей лицо. С тех пор девушка живет в США.

Биби отдал талибам ее собственный отец в качестве уплаты долга. Из-за постоянного насилия и издевательств Аиша сбежала от мужа, но отец вернул ее обратно. Муж Биби Аиши искалечил ее по решению полевого командира отряда талибов, ему помогал двоюродный брат девушки. После ее оставили в горах умирать, но девушку спасли американские солдаты, которые доставили ее в Кабул.