Самый чистый город на Земле

24 мая 2007, 18:56
Им стал канадский Калгари, а хуже всего с гигиеной дела обстоят в Баку. Рейтинг определило консалтинговое агентство Mercer – Human Resource на основании изучения условий проживания в 215 городах мира.

ucalgary.ca

Рейтинг составлялся на основе оценки доступности медицинских учреждений, уровня загрязнения атмосферы и инфекционных заболеваний. Во внимание также принималось качество канализационных систем, доступность воды, отсутствие вредных животных и насекомых. За точку отсчета был принят город Нью-Йорк с рейтингом 100 баллов.

Городом с самым высоким уровнем здравоохранения и гигиены стал канадский Калгари, который набрал в общем зачете 131,7 баллов. На втором месте – Гонолулу. Третье место заняли Хельсинки. Украинские и российские города не попали в первую полусотню лучших мест мира.

Реклама

По мнению аналитиков Mercer, основная беда украинских и российских городов – это низкий уровень здравоохранения и гигиены, а также плохая экология. Именно эти факторы являются основополагающими в определении уровня жизни в городах.

Городом с самым низким уровнем санитарии и здравоохранения стала столица Азербайджана – Баку, набравшая 27,6 баллов.

В этом списке продолжают преобладать города Европы, Австралии и Океании. В десятку лучших также вошли новозеландский Окленд, немецкие Дюссельдорф, Франкфурт и Мюнхен, швейцарский Берн, а также австралийский Сидней.

Реклама

По заключению авторов исследования, "при общем росте качества жизни наблюдается все больший разрыв между наиболее и наименее благополучными городами". Это касается прежде всего африканского и азиатского регионов, "которые переживают серьезные политические и экономические потрясения". В этом году агентство Mercer впервые составило отдельный рейтинг городов по уровню санитарии и гигиены.

Калгари (население 953000 человек) – приятный город, расположенный на берегах реки Боу, неподалеку от Скалистых гор Альберты. Его часто называют "северным Лос-Анжелесом". В 1988 г. там прошла зимняя Олимпиада; город также стал местом проведения Всемирного нефтяного конгресса и саммита "большой восьмерки".

Самым известный из туристских аттракционов в городе – Калгарийское родео. Среди прочих достопримечательностей можно назвать музей Гленбоу, башню Калгари, Канадский олимпийский парк и рынок "О Клэр" (Eau Claire). В городе функционирует всеобъемлющая и щедро финансируемая система здравоохранения. Качество воздуха оценивается как "хорошее" 97% времени в году.