Самым влиятельным человеком мира назван медиамагнат Руперт Мердок

7 сентября 2007, 11:32
Журнал Vanity Fair подготовил очередной ежегодный список самых влиятельных людей мира в сфере финансов, технологий, масс-медиа, моды и индустрии развлечений.

АР

Список, состоящий из 100 позиций, будет опубликован в номере журнала, который поступит в продажу на следующей неделе, однако его содержание уже стало известно.

Возглавляет список медиамагнат Руперт Мердок, который занимает первое место уже второй год подряд. В 2006 году Мердок стал самым влиятельным благодаря покупке MySpace.com, а в 2007 году подтвердил свой статус, приобретя The Wall Street Journal.

Реклама

Вторую строчку занял глава компании Apple Стив Джобс. В 2006 году он стоял лишь на третьем месте, однако начало продаж iPhone позволило ему улучшить свое положение в рейтинге.

На третьем месте – основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, чья компания в 2007 году приобрела YouTube за 1,65 миллиарда долларов.

Далее в списке идут соучредители американской инвестиционной группы Blackstone Стивен Шварцман и Питер Питерсон, инвестор Уоррен Баффет, бывший президент США Билл Клинтон, кинорежиссер Стивен Спилберг, Бернард Арно – владелец компании LVMH group, производящей предметы роскоши, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который является кандидатом в президенты США. Замыкают десятку основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда. В прошлом году Билл Гейтс был на пятой строчке рейтинга. Его супруга впервые включена в список Vanity Fair и оказалась единственной женщиной, вошедшей в "десятку".

Реклама

11 место среди самых влиятельных людей мира занял мексиканский миллиардер Карлос Слим. В рейтинге самых богатых людей мира, составленном журналом Fortune, Слим в 2007 году потеснил с первого места Билла Гейтса. Однако, по мнению Vanity Fair, в степени влиятельности мексиканский миллиардер пока уступает главе Microsoft.