Санта-Клаус дарит банкирам с Уолл-стрит обесцененные акции

24 декабря 2008, 09:31
В нынешнее Рождество многие банкиры на Уолл-стрит получают не традиционные финансовые бонусы, которые могут многократно перекрывать их годовой заработок, а обесцененные активы.

AFP

Пример подал банк Credit Suisse, который объявил в канун Рождества о том, что 80% традиционного размера бонусов свои менеджерам в Нью-Йорке оплатит "неликвидными активами" или финансовыми деривативами, включая ценные бумаги, связанные с ипотечными кредитами, которые обвалились в цене более всего.

Это те самые ценные бумаги, которые были самыми спекулятивными в последние несколько лет, а ныне именуются на жаргоне Уолл-стрит не иначе как "мусор".

Реклама

Многие аналитики нашли весьма остроумным такой способ "поздравления" менеджеров, по вине которых банки и финансовые компания имеют в своем портфеле эти неликвидные активы.

Белый дом принял антикризисный пакет выкупа таких активов на 700 миллиардов долларов в обмен на акции банков. Однако эта вынужденная мера так и не получила поддержки большинства налогоплательщиков США, возмущенных тем, что даже часть этой суммы пошла на бонусы топ-менеджерам банков-банкротов.

Чистая прибыль Уолл-Стрит за 2007 год составила только 3,2 миллиарда долларов против 20,9 миллиарда долларов в благоприятном для американского фондового рынка 2006 году до того, как лопнул ипотечный пузырь.