Саркози соблазняет избирателей халяльным мясом и закрытием Шенгенской зоны

21 марта 2012, 07:11
В свой избирательсный штаб президент Франции записал даже Депардье

Николя Саркози хочет восстановления границ в Евросоюзе, фото reporterus.com

Вчера во Франции стартовала предвыборная президентская кампания, финал которой намечен на 22 апреля (первый тур) или 6 мая (второй тур). Накануне Конституционный совет Франции утвердил список претендентов на высший пост Республики. Их оказалось 10 человек. Лишь двое из них — нынешний глава государства Николя Саркози и кандидат от Соцпартии Франсуа Олланд — имеют реальные шансы на победу. Конкуренцию им, но слабую, попытаются составить лидер Национального фронта Марин Ле Пен (дочь известного националиста Жана-Мари Ле Пена), центрист Франсуа Байру, представитель умеренных левых сил Жан-Люк Меланшон, кандидат от партии "Европа Экология-Зеленые" Эва Жоли, троцкисты Натали Арто и Филипп Путу — лидер "Новой антикапиталистической партии", Николя Дюпонт-Эньян и Жак Шеминад — основатель партии "Солидарность и прогресс".

Нынче ситуация с рейтингами у основных кандидатов сложилась такая, что невозможно прогнозировать, кто станет следующим хозяином Елисейского дворца. Согласно последнему опросу, проведенному по заказу радиостанции Europe 1, журналов Paris Match и Public Senat, рейтинги Саркози и Олланда практически одинаковы. Сегодня за действующего президента готовы проголосовать 28,5% (в 2007-м он победил, получив поддержку 31%), а за социалиста — 27%. А ведь еще неделю назад Саркози отставал от Олланда на 4%. При наличии в бюллетенях только двух фамилий свое предпочтение Олланду готовы отдать 54,5% французов, а Саркози — 45,5%.

Реклама

Саркози сейчас всеми способами пытается увеличить свою популярность, и не проходит и дня, чтобы он не сделал резких заявлений. Он призвал пересмотреть Шенгенское соглашение и восстановить границы внутри ЕС из-за огромного потока нелегалов из Северной Африки, которые сейчас растекаются по всей Европе: "Европа больше не может быть единственным регионом мира, который так мало уважает свои границы и так плохо защищает свои интересы". В рамках борьбы с иммиграцией он предложил обложить налогом французов, проживающих за границей, и... маркировать халяльное мясо, чтобы производители такого продукта могли рассчитывать только на мусульман. Но Саркози, в избирательном штабе которого оказался даже Жерар Депардье, умудряется и портить себе рейтинг. На днях, отвечая на вопрос журналиста о разгоне митинга металлургов, Саркози обозвал его "кретином".

"Никто не может предсказать, исход выборов, — отметил "Сегодня" гендиректор парижской газеты "Русская мысль" Виктор Лупан. — Люди не верят ни Саркози, ни Олланду. К Николя претензии в том, что за 5 лет он не выполнил многие обещания, данные в 2007-м. Саркози оправдывается, мол, меня избрали перед кризисом. Вторая проблема — он слишком любит богатых. Он женился на дочери самого богатого итальянца Карле Бруни, отдыхает на яхтах миллиардеров, и демократичные французы считают, что он далек от народа. У Олланда главная проблема, что он никогда не был государственным деятелем, даже министерского поста не занимал. И французы считают, что у 1-го секретаря Соцпартии нет опыта для управления страной".