Саркози и тема его развода снова оказались в центре внимания СМИ после ругательств на ТВ

29 октября 2007, 18:52
Французские СМИ разошлись во мнении, в адрес кого был обращен оскорбительный выпад президента Франции Николя Саркози во время интервью американскому телеканалу CBS – журналистки или пресс-секретаря президента Давида Мартинона.

AFP

Саркози резко прервал беседу с американским репортером Лесли Шталь, спросившей его о разводе с супругой Сесилией, о котором было официально объявлено две недели назад 18 октября.

"Какая идиотка! Это все было только для того, чтобы задать вопросы об этом (о разводе)", – пробубнил Саркози, повернувшись к своему официальному представителю, сорвал микрофон и покинул место интервью.

Реклама

Сомнения в толковании выпада Саркози возникли из-за того, что по-французски произнесенное им оскорбление звучит одинаково, как в женском, так и в мужском роде.

Возможно, глава Франции сказал "Какой идиот!", упрекнув таким образом своего секретаря,

организовавшего интервью в том, что он не сумел воспрепятствовать появлению неудобных вопросов.

Реклама

Уходя, Саркози отметил, что у него слишком много работы и он не собирается терять время на "дурацкое интервью". "До свиданья! Спасибо!" – раздраженно сказал президент на прощанье возмущенной представительнице СМИ.

Французские и европейские СМИ все же склоняются в сторону версии, что президент обозвал журналистку, учитывая то, что в тот момент он сидел напротив нее.

Запись беседы проходила в Елисейском дворце для телеканала CBS, который сделал политический портрет главы Франции в преддверии его официального визита в США в ноябре. Программа "60 минут" представляет президента как политика, симпатизирующего США и демократии.

Реклама

"Он элегантный, энергичный и иногда импульсивный", – так говорит о Саркози закадровый голос. Телеканал разместил видеозапись несдержанного поведения Саркози на своем сайте в интернете. Чем конкретно был вызван гнев французского президента станет известно лишь в понедельник вечером, когда будет показана полная версия интервью.